Украине нужна программа развития и функционирования русского языка и языков нацменьшинств, – считает Анатолий Гриценко

В Украине следовало бы разработать государственную программу развития и функционирования русского языка и языков национальных меньшинств. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на торжественном собрании ко Дню Госфлага и 18-й годовщине независимости в Симферополе 21 августа.

Анатолий Гриценко отметил, что в программе особое внимание должно быть уделено языковой ситуации в Крыму.
Так, по мнению главы ВР АРК, предпринимаемые центральными властями действия направлены на искусственное сужение области применения русского языка и постепенное вытеснение его из сферы межнационального общения в Крыму.
При этом Анатолий Гриценко привел в пример приказ Министерства образования и науки Украины от 26 июня 2009 года, по которому все тестируемые (вне зависимости от того, на каком языке ранее учились) должны проходить ВНО в 2010 году исключительно на украинском языке. «Подобные действия не просто нарушают конституционные права крымчан на получение равного доступа к качественному высшему образованию, но и осложняют общественно-политическую ситуацию в автономии», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
И добавил, что для обеспечения конституционных прав крымчан ВР АРК нынешнего созыва подготовила и направила в парламент Украины 21 проект законов, предусматривающих расширение сферы применения русского языка, однако ни один из них не нашел поддержки.