Прокурор Крыма возбудил уголовное дело в отношении главы Малореченского сельсовета, депутата и посредника за взятку в сумме 750 тыс. долл.

Прокурор Крыма возбудил уголовное дело в отношении главы Малореченского сельского совета, депутата и посредника, которые получили 750 тыс. долларов США взятки. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

Как отметили в департаменте, за содействие в оформлении в аренду земельного участка площадью 5 га у предпринимателя из Российской   Федерации глава и депутат Малореченского сельского совета (Большая Алушта) требовали 1,1 млн долларов США взятки. Кроме этого, предприниматель должен был уплатить 0,5 млн грн в бюджет совета. В департаменте уточнили, что за такое вознаграждение глава сельсовета и депутат обещали бизнесмену подготовить соответствующее ходатайство в Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству АРК, согласовать землеустроительную документацию и вынести на рассмотрение сессии вопрос об утверждении проекта отвода, заключение договора аренды, а также, при необходимости, выполнить другие действия в интересах «заказчика». В департаменте добавили, что взяточники были задержаны в одной из нотариальных контор, во время получения части средств –   750 тыс. долл. США. Как отметили в департаменте, в настоящее время по материалам УБОП ГУ МВД Украины в АРК  прокурором  Крыма возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 «Получение взятки» Уголовного кодекса Украины.