В Симферополе татары и украинские националисты провели пикет, посвященный памяти жертв сталинизма и нацизма (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошел пикет, посвященный Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма.

Организаторами мероприятия выступили меджлис крымскотатарского народа совместно с украинскими националистами. В частности, на площади им. Ленина собралось более 150 крымских татар и представителей УНП, НРУ, КУН.
В ходе мероприятия лидер Крымской краевой организации Народного Руха Украины Леонид Пилунский заявил, что оплотом стабильности в автономии является именно крымскотатарский народ. «Мы понимаем, что сегодня именно крымские татары мешают осуществить то, что можно было сделать в Приднестровье, или в Абхазии, или в Южной Осетии. Именно крымские татары являются залогом независимости Украины здесь, к сожалению. Говорю я вам, украинский националист», – сказал Леонид Пилунский.
В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров призвал присутствующих извлекать из прошлого уроки, для того чтобы его трагические события не повторились. «Все это может повториться. Принятая парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюция прямо говорит о том, что такая опасность существует, в том числе даже в развитых странах Европы», – сказал Рефат Чубаров.
В ходе пикета крымские татары совершили молебен в память о жертвах фашистского и коммунистического режимов. Помимо этого, была принята резолюция, в которой участники пикета потребовали от Президента Украины, Верховной Рады и Кабинета Министров страны безусловного соблюдения украинским государством международно-правовых актов в сфере соблюдения прав человека. Кроме того, пикетчики призвали ОБСЕ, Совет Европы и Европейский Союз максимально содействовать в восстановлении прав крымскотатарского народа.
 

СПРАВКА. В 2009 году Парламентская Ассамблея Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе приняла резолюцию, в которой 23 августа объявила Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней.