В Симферополе в День независимости Украины устроили шествие и помитинговали за единство русского мира (ФОТО)

Сегодня, в День независимости Украины, в Симферополе было организовано шествие сторонников единства русского мира.

Инициатором мероприятия выступила Русская община Крыма. Кроме того, в шествии приняли участие активисты КРО партии «Русский блок», казаки, крымчане. Мероприятие прошло под лозунгами: «Долой бандеровский режим!» и «Будущее Украины и Крыма – в союзе с Россией!».
По данным правоохранителей, в шествии приняли участие около 1000 человек.
После возложения цветов к памятнику Богдану Хмельницкому колонна двинулась по пр. Кирова до площади Советской. Участники шествия держали в руках флаги Российской Федерации, Андреевские флаги и т.д. Проходя по маршруту, собравшиеся скандировали: «Крым – российская земля!», «НАТО – нет, России – да!», «Бандеровцы, вон из Крыма!».
Затем участники мероприятия провели митинг у здания Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму. Собравшиеся держали в руках транспаранты: «Русскому языку – государственный статус!», «Украина – раковая опухоль на истории и территории Руси», «Долой бандеро-галичанскую нэзалэжность и ее холопов», «Прославляют ублюдков только их потомки», «Герои Галичины Украины – предатели и преступники» и др. Председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков заявил, что с каждым годом протесты сторонников единства русского мира в автономии будут нарастать, а численность участников шествия в будущем году значительно увеличится.
В рамках мероприятия у здания Представительства была открыта «галерея» «наследников Мазепы» – плакат с изображением самого гетмана Мазепы и президентов Украины разных лет. Помимо этого, активисты общественной организации «Русский Крым», скандируя «Смерть фашизму», сожгли портрет Степана Бандеры, изображенного на фоне черно-красного флага ОУН-УПА. Кроме того, крымская молодежь, в знак протеста против насильственной украинизации, подготовила посылку, адресованную Президенту страны и министру образования и науки Украины, в которой были собраны учебники и художественная литература на государственном языке.
Участники митинга также попытались передать в Представительство флаг Украины, к которому были привязаны траурные ленточки с надписями: «Закрыты русские школы», «Запрещается русский язык», «95% населения – нищие» и др. Однако правоохранители не позволили активистам пройти в ведомство.
В итоговой резолюции участники митинга выразили поддержку принятому в текущем году ВР АРК постановлению, направленному на укрепление украинско-российского стратегического партнерства, а также создание благоприятных условий для интеграции Украины в международные структуры с участием бывших республик СССР.
После завершения митинга часть представителей РОК и казаков направились возлагать цветы к закладному камню памятника Екатерине II (Великой), указом которой Крым был включен в состав Российской империи.

 

Напомним, синхронные шествия сторонников единства русского мира прошли сегодня в 20 регионах Крыма.

СПРАВКА. 24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики приняла Акт провозглашения независимости Украины.