Лиева зарегистрируют депутатом, как только суд уведомит Крымизбирком о вступлении в силу приговора по делу Аронова, – информация Иоффе

Начальник управления регионального развития Черновицкой областной государственной администрации Александр Лиев, следующий по списку избирательного блока «Блок Куницына», будет зарегистрирован депутатом ВР АРК, как только суд уведомит Крымизбирком о вступлении в законную силу обвинительного приговора по делу крымского парламентария Рувима Аронова. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР АРК и СМИ Григорий Иоффе.

Он подчеркнул, что для того чтобы прекратить полномочия депутата ВР АРК Рувима Аронова, не требуется решения сессии крымского парламента, так как, в соответствии с Законом Украины «О статусе депутата Верховной Рады АР Крым», мандата он лишается автоматически. «После вступления обвинительного приговора в законную силу суд обязан уведомить об этом Избирательную комиссию АРК, после чего Рувим Аронов автоматически лишается своих депутатских полномочий, а избирком собирается и регистрирует следующего человека по списку, в данном случае – это Александр Лиев», – сказал Григорий Иоффе.
При этом глава комиссии сообщил, что на данный момент в Избирком АРК никаких уведомительных документов от суда о вынесении обвинительного приговора Рувиму Аронову не поступало.

Напомним, депутата ВР АРК от «Блока Куницына» Рувима Аронова задержали 2 марта 2008 года в аэропорту «Борисполь», куда он прибыл из Израиля на празднование юбилея футбольного клуба «Таврия». В августе нынешнего года суд Симферопольского района приговорил Рувима Аронова к 4 годам и трем месяцам лишения свободы за ДТП со смертельным исходом, совершенное 27 сентября 2002 года.
Согласно законодательству, после вступления в законную силу обвинительного приговора суда Рувим Аронов автоматически лишается депутатского мандата. Следующим по избирательным спискам блока «Блок Куницына» идет Александр Лиев.