Меджлис намерен установить многосторонние связи с Гагаузией

Крымскотатарская делегация приняла участие в работе Второго Всемирного конгресса гагаузов, в ходе которого были высказаны пожелания установить многосторонние связи между двумя родственными народами. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

По информации пресс-службы, в работе конгресса приняли участие глава крымскотатарской делегации, президент Всемирного конгресса крымских татар, первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров, член Координационного совета ВККТ, руководитель отдела внешних связей меджлиса Али Хамзин и др.
В пресс-службе отметили, что в ходе конгресса Рефат Чубаров и Али Хамзин встретились с Башканом Гагаузии Михаилом Формузалом. Стороны обменялись оценками современного положения гагаузского и крымскотатарского народов. Помимо того, были озвучены предложения об установлении сотрудничества между крымскотатарскими и гагаузскими творческими коллективами, Комратским государственным университетом и Крымским индустриально-педагогическим университетом.
В пресс-службе добавили, что также Башкану Гагаузии было передано приглашение председателя меджлиса Мустафы Джемилева посетить Крым.

Напомним, Второй Всемирный конгресс гагаузов проходил в г. Комрат (Гагаузия) 18-19 августа.

СПРАВКА. Гагаузия, или Гагауз-Ери, официальное название АТО Гагаузия – автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населенных пунктов, в которых большинство жителей – гагаузы, и поселений, жители которых по результатам референдумов добровольно согласились войти в автономию.