Заседание суда по делу об Артековской школе перенесено на неопределенный срок, – информация родителей

Заседание Севастопольского апелляционного суда по делу о выселении Артековской специализированной школы с территории Международного детского центра «Артек» перенесено на неопределенный срок. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил представитель родительского комитета школы Виталий Лукашук.

Как он пояснил, заседание суда должно было состояться сегодня в 9.15. К этому времени у здания суда собрались ученики, их родители и представители двух общественных организаций с намерением провести пикет в защиту Артековской школы. Однако слушание так и не состоялось.
«В суд позвонила наш юрист и сказала, что Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта поменяло свое отношение к данной проблеме в сторону школы», – сказал Виталий Лукашук. И добавил: «В общем, пока ничего не ясно, слишком много документов появляется по этой теме, постоянно приходят телеграммы от разных ведомств. Поэтому было принято решение перенести суд на неопределенное время».
При этом Виталий Лукашук заверил, что учебный год в заведении начнется, как полагается, 1 сентября, а дети будут ходить в школу до тех пор, пока Севастопольский апелляционный суд не примет окончательное решение.

Напомним, 26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК принял решение о выселении Артековской специализированной школы из занимаемого помещения на территории МДЦ «Артек». При этом родительский комитет школы продолжает выступать категорически против такого решения, называя подобные действия рейдерством, а юрист МДЦ «Артек» Денис Степанов уверяет в обратном – нахождение школы на территории лагеря незаконно.
На сегодня было назначено заседание Севастопольского апелляционного суда, а родительский комитет был намерен провести протестный пикет.