Получателями взятки в 5 млн 200 тыс. долларов оказались поселковый голова и депутат Партенита

Получателями самой большой в Украине взятки, выявленной
правоохранителями, оказались поселковый голова Николай Конев и депутат
Партенита (Большая Алушта). Об этом сегодня на пресс-конференции в
Симферополе сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. При этом он подчеркнул, что деньги вымогались у киевского предпринимателя за 2 земельных участка площадью 17 га: «За 17 га земли они требовали взятку в размере 6 млн 800 тыс. долларов, из них 5 млн 200 тыс. долларов они имели намерение присвоить, а 1 млн 600 тыс. официально перевести на счета Партенитского сельского совета».
Как сообщил Юрий Луценко, задержанные изначально пытались сделать вид, что операция с деньгами является легальной, для чего привлекли к ней нотариуса и сотрудников милиции для охраны, а привезенные деньги пересчитывали с помощью специального устройства.
Напомним, вчера, 12 июня, сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры и Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Крыму задержали подозреваемых «на горячем» во время получения взятки. В настоящее время Генпрокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины, идет досудебное следствие.