У Щербины вызывает недоумение информация Луценко о намерении Генпрокуратуры передать в суд уголовное дело на мэра

Информация министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о том, что Генеральная прокуратура страны намерена передать в суд уголовное дело в отношении алуштинского мэра Владимира Щербины, вызывает недоумение. Об этом Владимир Щербина заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Вызывают недоумение подобные высказывания. И можно предположить, что подчиненные господина министра на разном уровне предоставляют ему искаженную информацию. <…>. Он недостаточно осведомлен о ситуации «с делом Щербины», – отметил мэр Алушты.
Как он пояснил, суды первой и второй инстанции признали, что нет оснований для возбуждения уголовного дела, так как Генпрокуратура не представила никаких доказательств инкриминируемого преступления. «Мне вменили получение средств, являющихся частью взятки, которую якобы получил один из моих подчиненных. К этой взятке, то ли мнимой, то ли реальной, я не имею никакого отношения и впервые узнал о своей вине из постановления о возбуждении уголовного дела, совершенно надуманного и безосновательного и ничем не подтвержденного», – сказал Владимир Щербина.
Кроме того, Владимир Щербина отметил, что Верховный суд уже однажды оставил без рассмотрения кассационную жалобу Генеральной прокуратуры Украины. «То есть высшая инстанция уже пройдена. Почему об этом не проинформировали министра МВД – непонятно», – сказал мэр.

Как ранее сообщало КИА, по информации министра МВД Украины Юрия Луценко, Генпрокуратура намерена передать в суд уголовное дело в отношении алуштинского мэра Владимира Щербины.
Министр отметил, что в настоящее время в Верховном суде Украины Генпрокуратура оспаривает решение предыдущих инстанций об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении мэра.

Напомним, в июне 2008 года по подозрению во взяточничестве был задержан мэр Алушты Владимир Щербина.
Спустя два месяца Печерский районный суд Киева освободил Владимира Щербину из-под стражи и изменил меру пресечения на подписку о невыезде.
15 апреля 2009 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда столицы Украины от 20 марта об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении алуштинского мэра.