Заявления Пилунского о том, что татары являются залогом стабильности в АРК, вызывают лишь ироническую улыбку, – мнение политолога

Политические дифирамбы депутата ВР АРК от фракции «Курултай-Рух» Леонида Пилунского в адрес крымских татар вызывают лишь ироническую улыбку. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Анатолий Филатов.

В частности, по его мнению, заявление Леонида Пилунского о том, что крымские татары – залог стабильности в автономии, можно расценить как политический реверанс в сторону меджлиса, который помог депутату попасть в парламент. «В противном случае Пилунский никогда не смог бы быть избранным», – уточнил политолог.
Кроме того, он считает, что своими высказываниями Леонид Пилунский (может, сам того не осознавая) дает четко понять, что за 18 лет независимости украинская идея в АРК не получила особой поддержки среди крымчан. «Самый большой парадокс состоит в том, что господин Пилунский, с присущей ему детской непосредственностью, в качестве гаранта государственности в Крыму называет антигосударственную, нелегальную организацию меджлис», – отметил Анатолий Филатов. И добавил: «Если давать оценку этим высказываниям, то ничего, кроме улыбки, у любого здравомыслящего человека они вызвать не могут».

Напомним, 23 августа в Симферополе во время пикета, посвященного Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, лидер Крымской краевой организации Народного Руха Украины Леонид Пилунский заявил, что оплотом стабильности в автономии и залогом независимости Украины является крымскотатарский народ.