Известный гроссмейстер Каспаров посетил шахматно-шашечный клуб в Симферополе

Сегодня в симферопольском шахматно-шашечном клубе состоялась встреча с известным гроссмейстером, 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым.

Характеризуя общее состояние этого вида спорта, Гарри Каспаров отметил, что в России шахматных клубов почти не осталось, а вид спорта не смог завоевать свою нишу, как, например, теннис или футбол. «Самое страшное, когда страна начинает игнорировать свою же собственную интеллектуальную и социальную традиции», – считает гроссмейстер.
Отвечая на ряд вопросов о политическом положении России и межгосударственных отношениях, Гарри Каспаров обратил внимание на то, что в мире считают, что в Украине творится хаос, а в России – порядок. «Это порядок на кладбище», – сказал гроссмейстер. И спрогнозировал, что ближе к президентским выборам в Украине у РФ «опять начнется истерия», в частности, «холодно-газовая война будет продолжаться».

СПРАВКА. Гарри Кимович Каспаров (13 апреля 1963 г.р.) – советский и российский шахматист, писатель и политик, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта, чемпион мира среди юношей, чемпион СССР, 13-й в истории шахмат чемпион мира, чемпион России, прочее.