В парламенте страны предлагают бесплатно передать в пользование Артековской школе помещения МДЦ

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается внести изменения в Закон страны «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». Соответствующий документ опубликован на официальном веб-сайте парламента страны.

Как отмечается в документе, предлагается передать в бесплатное постоянное пользование Артековской специализированной школе помещения учебно-производственного корпуса ГП «Международный детский центр «Артек».
Инициатором законопроекта выступил народный депутат Украины Леонид Грач. Документ находится на рассмотрении в Комитете ВР Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

Напомним, в Законе Украины «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия» (подписан Президентом Украины в марте 2009 года) говорится, что имущество, закрепленное за центрами, не подлежит отчуждению и передаче в аренду (кроме передачи в аренду для размещения аптечных киосков, инженерно-технических сооружений связи, банкоматов).
Кроме того, 26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК принял решение о выселении Артековской специализированной школы из занимаемого помещения на территории МДЦ «Артек». При этом родительский комитет школы продолжает выступать категорически против такого решения, называя подобные действия рейдерством. Дело рассматривается в Севастопольском апелляционном суде.