В Крыму 29 сельхозпредприятий самовольно сжигали стерню – информация Минагрополитики

В Крыму самовольное несанкционированное сжигание стерни, соломы, растительных остатков было зафиксировано в 29 сельскохозяйственных предприятиях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики АРК.

Как отметили в пресс-службе, указанные случаи наблюдались в Сакском, Красноперекопском, Черноморском, Советском, Симферопольском, Джанкойском, Первомайском, Кировском и Раздольненском районах. При этом в Нижнегорском районе имели место случаи возгорания стерни и растительных остатков, повлекшие за собой пожар смежных лесополос на территории Емельяновского, Изобильненского, Ивановского, Садовского сельсоветов.
По данным пресс-службы, также были случаи возгорания сухой травы на территории Красногвардейского района. Вместе с тем сжигания стерни, соломы, растительных остатков не зафиксировано в Ленинском, Белогорском и Бахчисарайском районах.
В пресс-службе уточнили, что за нарушение и невыполнение требований пожарной безопасности районными отделениями ГУ МЧС Украины в АРК и экологическими районными инспекциями к административной ответственности были привлечены 8 должностных лиц сельских и поселковых советов, а также 37 должностных лиц сельскохозяйственных предприятий.

Напомним, в этом году с начала уборки в Украине произошло 19 пожаров в местах уборки и 3 пожара в местах хранения и заготовки грубых кормов, что на 28% больше, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Пожарами уничтожено 456 га зерновых на корню и нанесен материальный ущерб на сумму около 675 тыс. грн.