Накануне нового учебного года в Крыму обсудили основные направления в развитии образования (ФОТО)

В преддверии начала нового учебного года в Армянске прошло итоговое расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки АРК.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко, глава Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Анатолий Жилин, министр образования и науки автономии Валерий Лавров, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Евгений Драпятый, руководители регионов Крыма, органов управления образованием, представители учебных заведений, профсоюзных организаций и т.д. Всего в заседании коллегии приняли участие 450 человек.
На повестку дня был вынесен один вопрос: «Об итогах развития дошкольного, общего среднего, внешкольного, высшего образования в 2008/2009 учебном году и задачах на 2009/2010 учебный год».
С докладом выступил Валерий Лавров, который отметил, что в настоящее время в Крыму особенно остро стоит вопрос организации дошкольного образования, есть нерешенные проблемы в среднем и высшем образовании.
Министр считает, что автономии необходима четкая стратегия развития этой отрасли с введением инновационных приемов обучения, сменой форм преподавания, привлечением молодых специалистов, др.
Выступавшие после Валерия Лаврова представители городов и районов Крыма поделились опытом, а также рассказали о проблемах отрасли в регионах.
В свою очередь Анатолий Гриценко поздравил присутствующих с началом нового учебного года и отметил: «Вы действительно мужественные люди, потому что вы избрали для себя сложную профессию – из малышей, которые приходят в первый класс, вы делаете людей, готовых к самостоятельной серьезной жизни».
Глава ВР АРК заверил, что отрасль образования по-прежнему остается одной из приоритетных для руководства автономии.