Украина и Россия должны вернуться к партнерским отношениям, – считает Янукович

Украина и Россия должны вернуться к политике партнерских отношений. Об этом заявил лидер Партии регионов, претендент на пост Президента Украины Виктор Янукович на пресс-конференции с региональными журналистами в Киеве 27 августа.

Как передает корреспондент Крымского информационного агентства, по словам Виктора Януковича, наработанная огромная правовая база в украинско-российских отношениях была уничтожена в первые годы правления «оранжевой власти».
«С Россией на таком языке разговаривать нельзя. Необходимо вернуть отношения равные, партнерские. Потому что сегодня Украина выглядит не просто как слабый партнер, а как партнер, с которым можно разговаривать как угодно», – сказал лидер ПР.
И напомнил, что за время его премьерства при проведении газовых переговоров и заключения контрактов на поставки газа в Украину Россия никогда не превышала предел дозволенности и все вопросы решались, исходя из партнерских договоренностей.

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
При этом глава РФ подчеркнул: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов».