Невыполнение режима закачки воды в Межгорное водохранилище может привести к резкому ухудшению качества воды

Власти автономии обеспокоены тем, что дальнейшее невыполнение режима закачки воды из Северо-Крымского канала в Межгорное водохранилище может привести к резкому ухудшению в нем качества воды. Об этом говорилось на заседании Постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК, передает пресс-центр ВР АРК.

По информации пресс-центра, на заседании ПК было отмечено, что в настоящее время наливные водохранилища Северо-Крымского канала обеспечивают потребности региона (наполняемость составляет 60%). Вместе с тем, до настоящего времени из-за отсутствия финансирования не начато заполнение Межгорного водохранилища, фактическое наполнение которого составляет 21,4 млн кубических метров, или 42,8% от проектного.
Как сообщалось на заседании, до настоящего времени запасы воды, закачанной в прошлом году, позволяли отодвинуть сроки заполнения водохранилища. Однако для того, чтобы невыполнение режима закачки воды не привело к ухудшению качества воды, необходимо профинансировать оплату электроэнергии для закачки в сумме 11,9 млн грн. Кроме того, как уточнялось на заседании ПК, необходимо погасить задолженность за потребленную в 2008 году электроэнергию в сумме 7,6 млн грн.
В ходе заседания было отмечено, что с целью урегулирования ситуации и решения вопроса оплаты электроэнергии за счет средств Государственного бюджета Председателем ВР АРК Анатолием Гриценко и главой правительства автономии Виктором Плакидой были направлены письма в органы законодательной и исполнительной власти страны, однако вопрос может быть решен только при внесении изменений в Госбюджет.
На заседании также напомнили, что, по состоянию на конец июля текущего года, в Крыму объем заполнения водохранилищ естественного стока составил 150,2 млн кубических метров, или 59,3% от проектного. При этом из-за неблагоприятных погодных условий 2008-2009 годов в Симферопольском, Партизанском, Изобильненском, Старокрымском водохранилищах запас воды значительно меньше уровня последних лет.