Суд рассмотрит иск крымского юриста к Кабмину об уменьшении детям войны денежной помощи

3 сентября Окружной административный суд Киева рассмотрит иск директора юридической компании «Централ-ЮСТ» (г. Симферополь) Сергея Тыщенко к Кабинету Министров Украины о признании противоправным решения об уменьшении соцвыплат детям войны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в общественной организации «Фонд социальной и правовой помощи «Возрождение» (г. Симферополь).

В частности, как отметили в организации, 4 августа 2009 года определением суда открыто производство по иску Сергея Тыщенко к украинскому правительству «О признании противоправным пункта 8 постановления Кабмина от 28 мая 2008 года «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан».
В организации пояснили, что в 2008 году Законом «О социальной защите детей войны» зафиксированы льготы в оплате услуг ЖКХ, проезда в пассажирском транспорте, повышение пенсий на 30% от минимальной пенсии по возрасту. Однако, несмотря на свои предвыборные обещания, глава украинского правительства Юлия Тимошенко сначала не предусмотрела деньги на выплаты детям войны в Госбюджете, а после решения суда о неправомерности таких действий внесла поправку об уменьшении выплаты с 30% от минимальной пенсии до 49 гривен 80 копеек.
«То есть каждый гражданин Украины из категории детей войны должен получать – по воле Тимошенко – всего лишь 49 гривен 80 копеек вместо установленной статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны» 30% специальной денежной выплаты, которая составляет сегодня более 160 гривен», – подчеркнули в фонде.
По мнению Сергея Тыщенко, Юлия Тимошенко и ее министры, в их числе прямой исполнитель – министр труда и социальной защиты Людмила Денисова, решили за счет сэкономленных на детях войны средствах «пополнить нереальный бюджет Украины на 2009 год».
В организации уточнили, что в указанном деле фонд выступает третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования к Кабмину.