Минобразования Крыма хочет внести изменения в программу «Школьный автобус», – информация Лаврова

Министерство образования и науки АРК намерено добиться внесения изменений в государственную программу «Школьный автобус». Об этом сообщил глава ведомства Валерий Лавров на пресс-конференции в Симферополе 31 августа.

В частности, Валерий Лавров отметил, что изменения касаются организации подвоза школьников. «Мы уже вносили и будем еще вносить изменения в программу. Мне стыдно, что Министерство образования Крыма занимается подвозом, все-таки наша функция – содержание образования», – сказал глава ведомства.
И добавил, что в программе также должно быть предусмотрено использование транспорта для поездок на экскурсии, олимпиады, соревнования и т.д. Помимо того, Минобразования намерено добиваться обновления автобусных парков школ за счет средств стабилизационного фонда Украины.
По информации Валерия Лаврова, в этом году в крымские школы ежедневно будут подвозиться более 17 тыс. школьников. Для этого задействуют около 300 автобусов различной вместимости.

СПРАВКА. Государственная программа «Школьный автобус», принятая правительством в январе 2003 года с целью организации регулярных бесплатных перевозок учеников сельских школ, предполагает переоборудование 3500 старых автобусов до 2005 года и закупку 3650 новых до 2010 года, на что планировалось израсходовать более 540 млн грн.