В Крыму иски о защите своих прав подали более 15 тыс. детей войны

В настоящее время в Крыму иски о защите своих прав подали более 15 тыс. детей войны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в общественной организации «Фонд социальной и правовой помощи «Возрождение» (г. Симферополь).

Как отметили в организации, судами разных уровней принято 14 тыс. решений в пользу истцов – детей войны. Помимо того, 13 тыс. человек получили по решению судов от 900 до 4500 грн денежных выплат.

Напомним, директор юридической компании «Централ-ЮСТ» Сергей Тыщенко подал в Окружной административный суд Киева иск к Кабмину о признании противоправным решения об уменьшении соцвыплат детям войны. В частности, в 2008 году Законом «О социальной защите детей войны» зафиксирован ряд льгот, в том числе повышение пенсий на 30% от минимальной пенсии по возрасту. Однако, несмотря на свои предвыборные обещания, глава украинского правительства Юлия Тимошенко сначала не предусмотрела деньги на выплаты детям войны в Госбюджете, а после решения суда о неправомерности таких действий внесла поправку об уменьшении выплаты с 30% от минимальной пенсии до 49 гривен 80 копеек.