Крымские выпускники требуют отставки руководства РОК и публичного извинения перед их родителями

Выпускники крымских школ, ставшие студентами российских вузов, потребовали от руководства Русской общины Крыма сложить полномочия, а также извиниться за хамство и грубость со стороны работников РОК. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

Согласно обращению, 30 выпускников обвиняют РОК в дискредитации российской программы помощи соотечественникам за рубежом. В частности, ребята намеревались подать в общину документы для поступления в вузы РФ. «Несмотря на то, что каждый из нас собрал полную папку документов, необходимых для участия в конкурсе документов, и каждый из нас имеет высокий средний балл аттестата, а многие из нас являются членами Малой академии наук или медалистами средних школ, папки с нашими документами буквально швыряли нашим родителям в лицо», – говорится в обращении.
Как отметили выпускники, их родители не имеют лишних денег для дачи взятки, поэтому надеялись, что РОК, «возглавляемая гражданином Цековым С.П.», примет документы, но ошиблись. «Русская община Крыма, получившая квоту мест на обучение в России из Посольства РФ в Киеве в количестве 24 единиц, так и отправила эту квоту обратно в посольство полностью не заполненной», – возмущены выпускники.
В обращении сообщается, что после этого ребята напрямую обратились в Россотрудничество в Киеве. В этот раз документы выпускников были приняты.