Яценюк против того, чтобы российский флот оставался в Крыму после 2017 года

Продление срока базирования Черноморского Флота России в Севастополе антиконституционно. Об этом заявил лидер Всеукраинской общественной организации «Фронт перемен» Арсений Яценюк на пресс-конференции в Симферополе 1 сентября.

По словам Арсения Яценюка, Украина, как член ООН и как страна, соблюдающая международные договоренности, должна в полном объеме выполнять условия украинско-российского договора о временном пребывании ЧФ в Севастополе. «Никаких односторонних действий в части пересмотра ставок или пересмотров сроков пребывания флота не может осуществляться», – считает Арсений Яценюк.
При этом он отметил, что заявление украинских политиков о возможном продлении срока пребывания ЧФ в Украине является попыткой создать иллюзию братских отношений с Россией. «Врать нельзя, украинская Конституция четко запрещает пребывание иностранных баз на территории Украины, а любой, кто сегодня сделает заявление о том, что флот может пребывать после 2017 года, напрямую нарушает волю украинского народа, которая отображена в Конституции», – сказал Арсений Яценюк.
И добавил, что его меньше всего беспокоит будущее российского флота. «До 2017 года в Севастополе должны стоять украинские фрегаты с украинскими флагами. Я уверен, что Москва побеспокоится о своем флоте, а Киев обязан беспокоиться о своем», – резюмировал политик.