В «Артеке» пройдет международный детский хоровой конкурс-фестиваль

3 сентября в Международном детском центре «Артек» состоится торжественное открытие XII международного детского хорового конкурса-фестиваля им. Георгия Струве «Артековские зори». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе МДЦ.

Так, по информации пресс-службы, в мероприятии примут участие 13 хоровых коллективов и вокальных ансамблей из Украины, ближнего и дальнего зарубежья. При этом в конкурсе солистов (номинация «академический вокал») заявлено 19 вокалистов.
В пресс-службе отметили, что в этом году конкурсная программа хоровых коллективов проводится в категориях «детский хор», «вокальный ансамбль» и «хор мальчиков».
В пресс-службе добавили, что в дни фестиваля юные исполнители и наставники-профессионалы примут участие в работе Малой музыкальной академии, где обсудят теоретические и практические вопросы музыкального образования. Кроме того, ежегодно в рамках фестиваля проводится Международная научно-практическая конференция, где анализируются опыт и новые методики в работе с хоровым коллективом и солистами.
Как сообщили в пресс-службе, для руководителей хоровых коллективов на фестивале будут организованы специальные мастер-классы членов жюри и мэтров в области хорового искусства, где педагоги ознакомятся с новыми методиками и приемами работы. Помимо этого, в программе фестиваля запланированы концерты «Для друзей», «Поют артековские зори» и неформальные встречи руководителей хоровых коллективов «Артклуб у Красного рояля».
По информации пресс-службы, церемония закрытия фестиваля и концерт лауреатов запланированы на 10 сентября.