Бабенко считает, что решение суда по главе Симферопольского избиркома никак не повлияет на деятельность мэра

Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко удивлен вчерашним решением Окружного апелляционного суда АРК в отношении председателя Симферопольской территориальной избирательной комиссии Владимира Крылова, однако не считает, что этот прецедент впоследствии негативно отразится на самом мэре. Об этом Геннадий Бабенко сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Для меня ничего не будет, есть два решения апелляционного суда от 18 апреля и 20 апреля 2006 года, где Апелляционный суд АРК обязывает комиссию подвести итоги и обнародовать», – сказал мэр. И добавил: «Другое дело – я не понимаю, почему такой приговор».
При этом мэр не исключает, что оппоненты будут муссировать данный вопрос, однако считает, что не стоит обращать на это внимания. «Пусть они что хотят, то и говорят. Оппоненты – это же так: сегодня одни, завтра – другие. А работать надо. А работать некому, кроме меня, я так понимаю», – подытожил Геннадий Бабенко.

Напомним, 1 сентября Окружной апелляционный суд АРК принял постановление, по которому решение Киевского районного суда Симферополя в отношении председателя Симферопольской территориальной избирательной комиссии Владимира Крылова остается без изменений. В частности, суд не удовлетворил апелляцию на решение районной инстанции, осудившей Владимира Крылова на три года лишения свободы (условно) за неисполнение решения суда, который признал выборы мэра Симферополя в 2006 году несостоявшимися.
После этого ряд оппозиционных мэру общественных организаций заявили, что решение апелляционного суда ставит под сомнение легитимность нынешнего городского головы и дает основание для проведения досрочных выборов мэра. Кроме того, некоторые СМИ распространили сведения о том, что заместитель министра внутренних дел страны – начальник ГУ МВД Украины в АРК Геннадий Москаль обратился в крымскую прокуратуру с просьбой возбудить дело против Геннадия Бабенко за самовольное присвоение полномочий и отстранить от работы на время следствия.