В Симферополе не могут ликвидировать четыре предприятия-банкрота из-за наличия на их балансе жилых домов

В Симферополе не могут завершить процедуру ликвидации четырех предприятий-банкротов в связи с наличием на их балансе многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил заместитель начальника Государственной налоговой инспекции в Симферополе Риза Алиев на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы 2 сентября.

Риза Алиев уточнил, что речь идет о Симферопольском домостроительном комбинате, Симферопольском заводе железобетонных изделий, ОАО «Крымпродмаш», а также дочернем предприятии «Крымгеология». Общий их долг перед горбюджетом составляет около 3,5 млн грн. В состоянии банкротства предприятия находятся более 3 лет. «Это предприятия не действующие, доходной части не имеют, кроме той квартирной платы, которую они собирают со своих жителей», – пояснил Риза Алиев.
В связи с этим мэр Симферополя Геннадий Бабенко поручил Фонду коммунального имущества подготовить на ближайшую сессию все необходимые документы, чтобы рассмотреть вопрос об окончательной передаче городу домов, а также выделить средства на их ремонт. «В данной ситуации у меня принципиальная позиция: принимать все, потому что через год или полгода эти дома будут в еще более худшем состоянии, нежели сейчас», – сказал мэр.