Томенко считает, что крымчане не могут вечно сдавать ВНО на русском языке, но временные поблажки не исключает

Крымские абитуриенты не могут на протяжении многих лет проходить внешнее независимое оценивание качества образования на русском языке. Об этом журналистам заявил заместитель главы Верховной Рады Украины Николай Томенко после открытия спортивной площадки в Симферополе 2 сентября.

По словам Николая Томенко, вместе с тем, в случае, если в следующем году крымчане не будут готовы проходить тестирование на государственном языке, они снова должны иметь возможность сдавать тесты на русском языке.
«Если нет готовности, мы будем поддерживать продолжение для Крыма тестирования на русском языке, но чтобы это продолжение не было вечным, и чтобы не снимало ответственности, что не надо вообще ничего учить», – сказал Николай Томенко.
При этом он сообщил, что не владеет информацией о том, насколько выпускники крымских школ готовы в будущем году сдавать тесты на украинском языке. «Я не знаю реальных показателей и готовности», – отметил вице-спикер.

Напомним, к 2010 году Министерство образования Украины намерено перевести сдачу всех предметов внешнего независимого оценивания качества образования на украинский язык.