АМКУ призвало Партенитский поссовет прекратить антиконкурентные действия

Крымское отделение Антимонопольного комитета Украины призвало Партенитский поссовет прекратить антиконкурентные действия. Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

В частности, на сайте отмечается, что, как установило отделение, поссовет утвердил положение о предоставлении разрешений на размещение объектов торговли и общественного питания, в котором указано, что в перечень необходимых документов в некоторых случаях могут быть затребованы «другие документы». При этом перечень «других документов» в положении местных властей не указан. «Это дает возможность поселковому совету на свое усмотрение предъявлять требования по предоставлению того или иного документа и отказать субъекту хозяйствования в предоставлении разрешения в случае непредоставления этого документа», – поясняется на сайте.
На сайте сообщается, что действия партенитских властей противоречат Закону Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», согласно которому, запрещено вымогать от предпринимателей документы, не предусмотренные законодательством.