АМКУ возбудил два дела по антиконкурентным действиям партенитских властей

Крымское отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило два дела по признакам антиконкурентных действий Партенитского поссовета и его исполнительного комитета. Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

Как отмечается на сайте, первое дело возбуждено по факту того, что местные власти установили ставки сбора за парковку автотранспорта на уровне 3% от необлагаемых минимумов доходов граждан, независимо от того, приспособлено место для парковки или нет. В то же время, согласно Декрету Кабмина «О местных налогах и сборах», размер такого сбора не должен превышать 3% от необлагаемых минимумов для приспособленных парковок и 1% – для неприспособленных.
На сайте сказано, что второе дело касается утверждения поссоветом правил размещения внешней рекламы, которые не отвечают требованиям действующего законодательства. В частности, правилами предусматривается, что разрешение на размещение рекламы выдается на год. «Субъекты хозяйствования должны ежегодно получать разрешение на размещение внешней рекламы, что противоречит постановлению КМУ от 29.12.2003 № 2067 «Об утверждении Типовых правил размещения внешней рекламы», которые не ограничивают сроки размещения рекламы», – поясняется на сайте.
И сообщается, что расследование по делам продолжается.