Правовые основания для созыва внеочередной сессии ВР АРК отсутствуют, – информация Иоффе

Правовые основания для созыва внеочередной сессии крымского парламента с целью выражения недоверия главе крымского парламента Анатолию Гриценко отсутствуют. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР АРК и СМИ Григорий Иоффе на пресс-конференции в Симферополе 3 сентября.

По словам Григория Иоффе, юридический отдел крымского парламента заключил, что зарегистрированное заявление о внеочередной сессии и приложенные к нему документы составлены с нарушением регламента ВР АРК. «Юридическое заключение таково, что приложенные проекты документов внесены с нарушением статьи 14 регламента. Кроме этого, приложены не все заявления. Правовые основания для созыва внеочередной сессии отсутствуют, такой вывод юридического управления», – сказал Григорий Иоффе.
При этом он назвал следующие нарушения регламента: недопустимость безосновательной смены председательствующего пленарного заседания ВР АРК (как этого предлагают депутаты-оппозиционеры), несоответствие регламенту процедуры по смене руководства Совета министров АРК, а также отсутствие в Секретариате проектов решения о назначении нового руководства крымского парламента и Совмина.
«Мы понимаем, почему их не существует. Потому что там нужно было бы конкретно указать фамилию будущего Председателя ВР АРК и будущего Председателя Совета министров. А так как у нас сегодня большое количество претендентов на эти две высокие должности и каждому из них обещают, что именно он станет председателем, то сегодня нет смысла раскрывать, кто же станет, потому что тогда подписей может стать меньше», – сказал Григорий Иоффе.
И добавил, что, как только будут соблюдены все требования действующего законодательства и положения регламента, внеочередная сессия будет созвана незамедлительно.

Напомним, 2 сентября 34 депутата зарегистрировали заявление о проведении внеочередной сессии с целью выражения недоверия главе крымского парламента Анатолию Гриценко. Однако впоследствии шесть депутатов отозвали свои голоса под заявлением. Ближе к вечеру оппозиционеры принесли еще одно заявление, в котором проведение внеочередной сессии уже поддержали 38 депутатов, в том числе ранее отозвавшие свои подписи.
Депутаты-оппозиционеры предлагают следующие вопросы для рассмотрения на внеочередной сессии: «О председательствующем на внеочередном пленарном заседании ВР АРК»; «Избрание Секретариата внеочередного пленарного заседания ВР АРК»; «О внесении изменений в регламент ВР АРК»; «О недоверии и досрочном освобождении от должности Председателя ВР АРК»; «Об избрании Счетной комиссии»; «Об избрании Председателя ВР АРК»; «О внеочередном отчете Совета министров АРК о проделанной работе».