Крымское отделение АМКУ возбудило три дела по антиконкурентным действиям орджоникидзевских властей

Крымское отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило три дела по антиконкурентным действиям Орджоникидзевского поссовета (Феодосия). Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

Как отмечается на сайте, первое дело касается установления органами местной власти ставки торгового патента отделению связи без учета месторасположения пункта продаж товаров, как это предусмотрено законодательством. Помимо того, в соответствии с перечнем продукции отечественного товаропроизводителя устанавливается льготный патент стоимостью 25 грн, что может ограничить интересы предпринимателей и привести к конкуренции.
Как дополняется на сайте, второе дело возбуждено в связи с тем, что 10 временных мобильных торговых мест было зарезервировано для субъектов хозяйствования (жителей поселка) без проведения конкурса и по номинальной ставке. В то же время местные власти приняли решение, по которому размещение таких точек в курортный сезон происходит только по конкурсу.
На сайте также отмечается, что расследование третьего дела ведется в связи с утверждением поссоветом положения о паевом участии заказчика строительства в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Орджоникидзе. При этом некоторые требования документа не соответствуют действующему законодательству.