Прокуратура изъяла пять дельтапланов в Ялте и Сакском районе

Крымская транспортная прокуратура изъяла пять дельтапланов в Ялте и Сакском районе. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

В частности, по информации пресс-службы, у ялтинского предпринимателя надзорное ведомство изъяло два мотодельтаплана и в настоящее время изучает их фактическую пригодность к осуществлению полетов. Аппараты были обнаружены в ходе осмотра места аварии, произошедшей в конце июля текущего года в Ялте.
В пресс-службе напомнили, что тогда разбился гидроплан с водителем и пассажиром на борту. В результате было возбуждено уголовное дело по статье 291 Уголовного кодекса Украины (нарушение действующих на транспорте правил).
В пресс-службе добавили, что три летательных аппарата, которые использовались незаконно, было изъято в Сакском районе. В частности, хозяева не смогли предъявить разрешительные документы на осуществление указанного вида деятельности.
В пресс-службе отметили, что, учитывая результаты проведенных рейдов, прокуратура поставила вопрос об эффективности использования полномочий инспекторами Госавиаадминистрации, на которых законом возложена обязанность контролировать обеспечение безопасности полетов.