В Джанкое число госпитализированных с отравлением детей выросло до 79 человек, – данные Бридко

В Джанкое количество детей-дошкольников, госпитализированных в больницу, возросло до 79 человек. Об этом журналистам сообщил главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Виктор Бридко в Джанкое 4 сентября.

Как отметил Виктор Бридко, в больницу поступают дети из нескольких дошкольных учреждений (№ 5, 9, 16). Врачи ставят диагноз «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколитом». Состояние пострадавших – легкой и средней тяжести.
Главврач сообщил, что дети с отравлением до сих пор продолжают поступать в медучреждение.
В то же время, как проинформировал корреспондента Крымского информационного агентства заместитель мэра Джанкоя Виктор Булыгин, среди пострадавших также находится ребенок из детсада № 14 и два дошкольника из детсада № 7.
При этом, по словам Виктора Булыгина, эти трое детей не посещали дошкольные заведения в течение недели накануне происшествия, поэтому говорить о критической эпидемиологической ситуации в указанных детсадах пока нельзя.

Напомним, 3 сентября в Джанкое с пищевым отравлением в больницу были госпитализированы дети из нескольких дошкольных заведений города.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем для выяснения причин массового отравления дошкольников.
В то же время Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько организовать расследование по выяснению причин массового отравления дошкольников.