Прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления дошкольников в Джанкое

Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления дошкольников в городе. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как уточнили в пресс-службе, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).
По информации пресс-службы, создана оперативно-следственная группа, которая отрабатывает версии преступления, основная среди которых – пищевое отравление. На сегодня уже установлены нарушения со стороны ответственных лиц, которые допустили поступление в детсады продуктов питания без необходимых документов.
В пресс-службе добавили, что одновременно медицинские и санитарные службы проводят необходимые исследования по установлению причин, которые вызвали заболевание у детей.

Напомним, со вчерашнего дня в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступают дети из нескольких дошкольных заведений города. Так, по последним официальным данным, количество пострадавших дошкольников составляет 83 человека.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем для выяснения причин массового отравления.
В то же время Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько организовать расследование по выяснению причин отравления.