Комиссия Кабмина предполагает, что дошкольники в Джанкое отравились некачественным кефиром, – информация Бридко

Правительственная комиссия, которая в настоящее время работает в Джанкое, предполагает причиной массового отравления дошкольников некачественный кефир. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Виктор Бридко.

При этом он подчеркнул, что назвать истинную причину отравления детей пока нельзя. «Не могли же люди во всех детских садиках одновременно не мыть руки. То есть понятно, что это некая пищевая инфекция. Но все это только предположения, а говорить по сути можно только после официального заключения баклаборатории», – сказал Виктор Бридко.
И добавил, что всем детям, которые поступают в больницу, ставится диагноз «острое пищевое отравление с признаками гастроэнтероколита».

Напомним, со вчерашнего дня в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступают дети из нескольких дошкольных заведений города. Так, по последним официальным данным, количество пострадавших дошкольников составляет 93 человека.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем для выяснения причин массового отравления.
В то же время Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько организовать расследование по выяснению причин отравления.
Помимо того, по факту отравления дошкольников Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними). Создана оперативно-следственная группа, которая отрабатывает версии преступления, основная среди которых – пищевое отравление.