В Джанкое в больницу с отравлением попало уже 126 детей, – информация Бридко

По данным на 15.00 4 сентября, в Джанкое число детей, госпитализированных в больницу, возросло до 126 человек. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Виктор Бридко.

Он отметил, что по официальным данным, состояние всех госпитализированных детей оценивается как легкой и средней тяжести, тяжелых больных нет.
Виктор Бридко отметил, что информация о ситуации с отравлением детей периодически обновляется.

Напомним, со вчерашнего дня в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступают дети из нескольких дошкольных заведений города.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем для выяснения причин массового отравления. В частности, комиссия предполагает причиной отравления дошкольников некачественный кефир.
В то же время Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько организовать расследование по выяснению причин отравления.
Помимо того, по факту отравления дошкольников Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними). Создана оперативно-следственная группа, которая отрабатывает версии преступления.