В джанкойском детсаду № 9 считают, что причиной заболевания детей стала кишечная инфекция

В детском саду № 9 «Светлячок» (воспитанники которого были госпитализированы в больницу) считают, что причиной заболевания детей стала кишечная инфекция. Об этом журналистам заявила старшая медсестра заведения Татьяна Левкова в Джанкое 4 сентября.

«Я бы не сказала, что это отравление. Это сильно громко сказано. Я считаю, что это какая-то кишечная инфекция, но не пищевое отравление», – сказала Татьяна Левкова.
И добавила, что вся еда, которую 1 и 2 сентября ели дети, была термически обработанной, кроме кефира и бананов.
Как она отметила, за 27 лет ее работы в этом учреждении впервые наблюдается массовое заболевание детей. 
В настоящее время детсад № 9 закрыт, в нем проводится дезобработка.

Напомним, со вчерашнего дня в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступают дети из нескольких дошкольных заведений города. Так, по последним официальным данным, количество пострадавших дошкольников составляет 126 человек.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с Василием Князевичем, которая предполагает причиной отравления дошкольников некачественный кефир.
В то же время Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько организовать расследование по выяснению причин отравления.
Помимо того, по факту отравления дошкольников Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними). Создана оперативно-следственная группа, которая отрабатывает версии преступления.