В парламенте страны зарегистрирован законопроект, предполагающий изменения в закон о «Массандре»

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предполагающий внесение изменений в Закон Украины «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Об этом сообщается на официальном веб-сайте парламента страны.

Как отмечается в пояснительной записке, отдельные статьи закона были внесены в него непосредственно в сессионном зале, без надлежащей доработки. Вследствие чего некоторые из них создали трудности в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности НПАО «Массандра» и предприятий, которые входят в его состав.
В соответствии с документом, проектом предлагается исключить пункты 5 и 6 статьи 2. Так, первый из них определяет, что «Массандра» самостоятельно осуществляет сбыт собственной продукции и не имеет права передавать эти функции любой другой структуре. Кроме того, пункт 6 этой же статьи запрещает реализацию виноматериалов сторонним предприятиям.
В результате предприятия, которые входят в состав объединения, лишены возможности реализовать избытки производимых виноматериалов, которые главный завод не в состоянии приобрести и переработать из-за ограниченных ресурсов и отсутствия необходимого количества емкостей.
Кроме того, проектом предлагается внести изменения в статью 6, относящую все земли НПАО и его предприятий к особо ценным землям. По мнению автора проекта, отнесение земель всех категорий (пастбищ, сенокосов, лесов, кустарников, земель под общественными застройками) к особо ценным землям нецелесообразно, поскольку их невозможно использовать для сельскохозяйственного производства.

Как ранее сообщало КИА, в июне 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый украинским парламентом Закон «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра».

СПРАВКА. Винодельческое предприятие «Массандра» основано в 1894 году. Предприятие является одним из лидеров на украинском рынке вина. Сырьевая зона «Массандры» состоит из 9 совхозов-заводов.