В Совмине недовольны тем, что балансодержатели общежитий не готовят программы по передаче их в коммунальную собственность

В Совете министров АРК недовольны тем, что балансодержатели общежитий автономии не готовят программы по передаче их в коммунальную собственность. Об этом заявил первый заместитель главы крымского правительства Азиз Абдуллаев на селекторном совещании в правительстве автономии 4 сентября.

По словам Азиза Абдуллаева, в соответствии с законодательством страны, в течение трех лет общежития необходимо передать в коммунальную собственность. При этом балансодержатели должны утвердить программы, в которых будут прописаны мероприятия по передаче и последующей эксплуатации общежитий.
Азиз Абдуллаев уточнил, что в настоящее время в Крыму подобные программы утверждены лишь в Феодосии и Красноперекопске. «В законе четко написано, что Государственный бюджет будет рассматривать финансирование для приведения в порядок общежитий, если это будет в программе и программа будет утверждена. <…> Не будет программы – не будет денежных средств», – сказал первый зампред.
Он также отметил, что в Крыму насчитывается 371 общежитие, в том числе 174 – находятся в коммунальной собственности, 147 – ведомственные, 50 – имеют частную форму собственности.

Напомним, 1 января 2009 года вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении жилищных прав жильцов общежитий».