Анатолий Гриценко вернул депутатам заявление о созыве сессии из-за того, что они нарушили Регламент ВР АРК

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко подписал распоряжение о возвращении группе депутатов их заявления с требованием созвать внеочередную сессию. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте крымского парламента.

В тексте отмечено, что, в соответствии со статьей 14 Регламента, Председателю ВР АРК должны быть представлены в письменном виде требования депутатов с обоснованием необходимости созыва внеочередной сессии и проекты документов по вопросам, предлагаемым для рассмотрения.  Согласно статье 97 Регламента, проекты нормативно-правовых и иных актов вносятся на рассмотрение ВР АРК в строгом соответствии с Регламентом.
На сайте сообщается, что в поступившем требовании не изложены обоснования необходимости созыва внеочередной сессии, как это предусмотрено статьей 14 Регламента, а представленные проекты решений «О председательствующем на внеочередном пленарном заседании ВР АРК», «О недоверии и досрочном освобождении от должности Председателя  ВР АРК», «Об избрании Председателя ВР АРК», «О внеочередном отчете Совета министров АРК о проделанной работе» подготовлены и внесены без соблюдения действующих положений статей 24, 52, 118, 119 Регламента.
Учитывая вышеизложенное, глава крымского парламента, руководствуясь пунктами 1, 4, 8 части 3 статьи 29 Конституции АРК, частью 2 статьи 14 Регламента, распорядился возвратить группе депутатов требование о созыве внеочередной сессии и проекты документов по вопросам, предлагаемым для рассмотрения, как представленные с нарушением положений Регламента Верховной Рады  АРК.

Напомним, 2 сентября 34 депутата зарегистрировали заявление о проведении внеочередной сессии с целью выражения недоверия главе крымского парламента Анатолию Гриценко. Однако впоследствии шесть депутатов отозвали свои голоса под заявлением. Ближе к вечеру оппозиционеры принесли еще одно заявление, в котором проведение внеочередной сессии уже поддержали 38 депутатов, в том числе ранее отозвавшие свои подписи. Сегодня появилась информация, что депутаты стали снова отзывать подписи.