Виновные в массовом отравлении джанкойских детей должны понести наказание, – считает Гриценко

Виновные в массовом отравлении джанкойских детей должны понести адекватное наказание. Об этом сообщил журналистам Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, передает его пресс-секретарь Алла Горева.

Как она отметила, глава ВР АРК осудил халатное отношение ответственных лиц, которое подвергло опасности здоровье детей.
Помимо того, по информации пресс-секретаря, Анатолий Гриценко поручил Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов выехать в Джанкойский район, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. «Данное происшествие должно послужить уроком для всех, кто обеспечивает здоровье детей, чтобы впредь такие беспечные ошибки не повторялись», – сказал Анатолий Гриценко. 

Напомним, со вчерашнего дня в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступают дети из нескольких дошкольных заведений города. Так, по последним официальным данным, количество пострадавших дошкольников составляет 126 человек.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем, которая предполагает, что причиной отравления дошкольников стал некачественный кефир.
В то же время Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько организовать расследование по выяснению причин отравления.
Помимо того, по факту отравления дошкольников Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).