В ВРУ зарегистрирован проект постановления о назначении очередных выборов депутатов местных советов в 2010 году

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году. Об этом сообщается на официальном веб-сайте парламента страны.

Как отмечается в документе, проведение выборов предлагается назначить на воскресенье 30 мая 2010 года.
В пояснительной записке говорится, что 26 марта 2006 года были проведены очередные выборы депутатов местных советов, а также сельских, поселковых, городских голов. И, так как на тот момент по законодательству депутаты избирались на 4 года, следующие выборы должны быть проведены в 2010 году.
В документе уточняется, что в результате внесения изменений в Конституцию Украины срок полномочий депутатов местных советов был увеличен с четырех до пяти лет. Однако новая редакция документа вступает в действие со дня вступления в силу полномочий парламента, избранного в 2006 году. При этом полномочия прекращаются в день открытия первого заседания нового созыва, которое состоялось 25 мая 2006 года.
«Положение Конституции Украины о пятилетнем сроке полномочий депутатов местных советов вступило в силу лишь с 25 мая 2006 года, а потому все депутаты, которые были избраны на очередных выборах 26 марта 2006 года, имеют четырехлетний срок полномочий, который заканчивается в 2010 году», – считают авторы документа.