В МОЗ обещают, что завтра будут получены предварительные результаты бактериологического исследования, которое проводится в Джанкое

Предварительные результаты бактериологического исследования, которое проводится в Джанкое в связи с массовым заболеванием детей, будут получены завтра. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

Так, по информации пресс-службы, взяты пробы пищевых продуктов (6 суточных проб, 4 пробы – сырое яйцо, мясо, сырая продукция, печенка, бедро куриное), смывы с рабочих поверхностей (110), питьевая вода (1).
В пресс-службе отметили, что об окончательных результатах исследований будет проинформировано дополнительно.

Напомним, со вчерашнего дня в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступают дети из нескольких дошкольных заведений города. Так, по последним официальным данным, количество пострадавших составило 138 человек.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем, которая предполагает, что причиной заболевания дошкольников стал некачественный кефир.
В то же время по факту отравления детей Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).