Гриценко поддерживает работу МВД по наведению порядка, но выступает против заказных уголовных дел

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко позитивно оценивает
работу Министерства внутренних дел Украины по наведению порядка, но
выступает против заказных уголовных дел, необоснованных обвинений и
самопиара. Такое заявление крымский спикер сделал сегодня на
пресс-конференции в Симферополе, комментируя задержание мэра Алушты
Владимира Щербины. «Я позитивно оцениваю деятельность Министерства внутренних дел Украины по наведению порядка в Украине, по борьбе с коррупцией, с организованной преступностью, – сказал Анатолий Гриценко. И добавил, – Но нужно наводить порядок без громких заявлений, без обвинений, без надуманных, необоснованных возбужденных уголовных дел».
При этом крымский спикер напомнил, что в практике министра внутренних дел Украины Юрия Луценко уже наблюдались случаи, когда уголовные дела были признаны незаконно возбужденными. В связи с этим Анатолий Гриценко выразил уверенность, что следует не заниматься пиаром, а доводить дела до судебного разбирательства, и только по результатам судебного решения говорить, кто бандит, кто коррупционер, кто взяточник.
«Если задержали Щербину, наверное, основания какие-то были. Я думаю, пусть адвокаты работают и принимают решения. Если задержали по Партенитскому совету, наверное, там проблемы были <...> Комментировать не хочу <...>Надо подождать результата, а не делать громкие заявления», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
Напомним, 13 июня в Алуште сотрудниками милиции были задержаны мэр города Владимир Щербина и другие представители городской власти. Как сообщил в тот день Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, алуштинское руководство было задержано по подозрению в совершении служебных преступлений, расхищении коммунальной собственности и неоднократном получении взяток. 16 июня Печерский районный суд Киева избрал Владимиру Щербине меру пресечения в виде содержания под стражей. Мэр Алушты будет содержаться под стражей в Лукьяновском СИЗО.