В Джанкойском горсовете хотят ввести две должности, чтобы контролировать качество продуктов в детсадах

На сентябрьской сессии Джанкойского горсовета планируется рассмотреть вопрос о введении двух штатных должностей по контролю за качеством продуктов питания в детских садах. Об этом журналистам сообщил мэр города Валентин Синицкий в Джанкое 6 сентября.

Мэр отметил, что ранее в группе централизованного обеспечения детсадов продуктами питания был товаровед, а в городском отделе образования – специалист, который отвечал за качество продукции. Однако недавно обе должности были сокращены.
Валентин Синицкий отметил, что в ситуации с массовым отравлением детей сложно назвать виновных, так как нет конкретного человека, ответственного за питание дошкольников. «Полагаю, что эта ситуация даст нам возможность ввести в штат горсовета 2 былые штатные единицы, чтобы впредь уже конкретный человек отвечал за конкретную работу», – сказал мэр.

Напомним, в первые дни сентября в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступали воспитанники дошкольных заведений города. Так, по последним данным, в больницу было госпитализировано 192 ребенка, некоторые дети уже выписаны.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).
6 сентября первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной массового отравления детей стал кефир, изготовленный на молокозаводе в Геническе (Херсонская область).