В Коктебеле вручат премии победителям международного литературного фестиваля имени Волошина

10 сентября в Коктебеле подведут итоги и вручат премии победителям VII международного литературного фестиваля им. М. А. Волошина. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

По данным пресс-службы, мероприятие пройдет в рамках культурологического проекта –международный творческий симпозиум «Волошинский сентябрь».
В пресс-службе отметили, что в текущем году на конкурс были присланы тысячи произведений, как молодых, так и маститых авторов из Украины, России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Латвии, США, Канады, Австрии, Германии, Франции, Италии, Чехии, Израиля, Австралии и Новой Зеландии.
В пресс-службе уточнили, что в конкурсе две поэтические, одна литературно-критическая и три прозаические номинации, названные строками из произведений Максимилиана Волошина. Так, в рамках фестиваля объявят лауреатов Международной Волошинской премии, которая была учреждена Домом-музеем поэта (пгт Коктебель), Союзом российских писателей (г. Москва) и Благотворительным фондом поддержки современной русской поэзии «Реальный процесс» (г. Москва) в 2008 году.
В пресс-службе сообщили, что в рамках программы фестиваля проходят творческие встречи с классиками современной литературы, вечера литературных журналов и издательств стран СНГ, творческие вечера участников фестиваля, представление их новых книг, мастер-классы по современной поэзии, прозе и художественному переводу, а также традиционный Коктебельский Турнир поэтов. Помимо того, в этом году впервые проходят «Детский день», конкурс короткой прозы, программа «Поэзия и джаз».

Напомним, международный творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» проходит в Крыму с 4 по 18 сентября, VII международный литературный фестиваль им. М.А.Волошина – с 4 по 11 сентября. Мероприятие ориентировано на современную литературу. За годы проведения фестиваля в нем приняли участие более 500 поэтов.

СПРАВКА. Максимилиан Волошин (1877–1932 гг.) – русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик, общественный деятель. После революции Максимилиан Волошин жил в Коктебеле, где и был похоронен.