Дело о взятке в горисполкоме Симферополя – «предвыборный блеф», – считает крымский юрист

Уголовное дело о взятке в 5,2 млн долл. США в Симферопольском горисполкоме является предвыборным блефом. Об этом Крымскому информационному агентству заявил председатель Крымского регионального комитета ВОО «Центр защиты прав человека «Свобода», крымский юрист Марк Бен-Наим.

В частности, по его словам, источник в крымской милиции сообщил, что в указанном деле нет ни одного задержанного, а саму взятку никто не видел. «С тем же успехом можно было возбудить уголовное дело по факту получения взятки в размере пяти миллиардов долларов. Все равно ни тех, ни этих денег нигде не обнаружено», – сказал правозащитник.
И добавил, что, согласно законодательству, для возбуждения уголовного дела требуются наличие поводов и оснований. «В данном случае совершенно очевидно, что отсутствуют как повод, так и основания. По уголовным делам о получении взяток должен быть зафиксирован как минимум факт получения денег. Однако навозбуждав «пустых» уголовных дел, генерал Геннадий Москаль теперь может заявить, что Президент Украины испугался разоблачения в случае издания указа об отстранении Геннадия Москаля от должности», – резюмировал Марк Бен-Наим.

Напомним, 7 сентября отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК сообщил о том, что крымская милиция возбудила уголовное дело по факту вымогательства должностными лицами Симферопольского горисполкома 5,2 млн долл. США за выделение земельного участка под строительство коммерческого объекта.
В то же время мэр Симферополя Геннадий Бабенко заявил, что руководство горсовета официально не проинформировали о возбуждении этого уголовного дела.