Крымская милиция просит Генпрокуратуру разобраться в «уголовных похождениях» Файнгольда-младшего

Руководство Главного управления МВД Украины в АРК обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой лично вмешаться в ситуацию с безнаказанностью «мажоров» в Симферополе. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью крымской милиции.

В частности, как отметили в отделе, в обращении говорится о необходимости поручить работникам Генпрокуратуры тщательно изучить уголовные дела и отказные материалы относительно Виталия Файнгольда (сына симферопольского депутата) и принять законное решение.
По информации отдела, в обращении указан ряд «уголовных похождений» Виталия Файнгольда. Так, 13 июня 2002 года сын депутата «с группой молодых людей совершил хулиганские действия» в клубе «Два капитана». Тогда было возбуждено уголовное дело, Виталию Файнгольду грозило лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Позже это дело было объединено с другим (ДТП, в котором погибла мотоциклистка Анна Мишуткина) и направлено в Прокуратуру АРК с последующим направлением в суд. «Однако в суд было направлено уголовное дело только по факту ДТП, а по хулиганским действиям со стороны Файнгольда В.И. факт был незаконно закрыт», – сообщили в отделе.
И добавили, что 24 февраля 2005 года Виталий Файнгольд «из хулиганских побуждений» избил работника прокуратуры, а 4 ноября 2007 года в ресторане «Княжеская утеха» – сотрудника спецподразделения «Беркут». В обоих случаях в возбуждении уголовных дел «было незаконно отказано». Помимо того, 21 мая 2005 года гражданка И. написала заявление в органы внутренних дел по поводу того, что в гостинице «Салгир» (принадлежит симферопольскому депутату Иосифу Файнгольду) ее изнасиловал Виталий Файнгольд. «В возбуждении уголовного дела отказано», – резюмировали в отделе.

Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в Симферополе, в районе железнодорожного вокзала, произошла авария, в результате которой погибла девушка-мотоциклистка. По некоторым данным, причиной аварии стал выезд на встречную полосу автомобиля «Бентли», за рулем которого был сын симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталий Файнгольд.
В Железнодорожном районном суде Симферополя состоялось два судебных заседания по указанному делу, однако заключительный вердикт еще не вынесен.