Крымские эксперты разошлись во мнениях, насколько в этом году снизился турпоток

В этом году туристический поток в Крым несколько снизился, однако специалисты пока не могут прийти к общему мнению относительно того, насколько велики потери. Об этом шла речь на пресс-конференции в Симферополе 7 августа.

Так, вице-президент Крымской ассоциации туристических агентств Олег Лобов отметил, что поток упал на 20%, однако сезон нельзя назвать провальным. Это связано с тем, что  из-за мирового экономического кризиса сокращение количества отдыхающих наблюдается во многих туристических странах.
«Сезон еще не закончен. Сейчас, в сентябре, есть приток туристов к нам», – сказал вице-президент. И добавил: «Как бы мы не ерничали по поводу экономического кризиса, тем не менее, кризис отразился не только на туристической составляющей Крыма. Но и Сочи, и Турция тоже переживают серьезный спад, около 20%. В общем-то по динамике мы одинаково идем с этими странами».
В свою очередь директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов считает, что турпоток снизился на 50%.
При этом выводы об итогах сезона директор фирмы основывает на информации таксистов, продавцов, частных квартиросдатчиков и т.п. «Девять из десяти (таксистов – КИА) вам скажут – в 2 раза меньше. Будете в курортных городах, зайдите в любой магазинчик, к бабушке, квартиросдатчикам на вокзале. Спросите: «Хозяюшки, как сезон прошел, по сравнению с прошлым годом?» Минус 50%», – сказал Александр Бурдонов.
При этом, по его словам, наиболее всего пострадал отдых среднего ценового сегмента.