Украинские националисты собирают материалы для инициирования официального запрета «Родины» и «Русского Крыма»

В Крымской организации Украинской народной партии собирают материалы для того, чтобы обратиться в соответствующие ведомства и инициировать официальный запрет деятельности общественной организации «Русский Крым» и партии «Родина». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил глава парторганизации Олег Фомушкин.

По его словам, политсила возмущена антиукраинской деятельностью этих пророссийских сил, а также Русской общины Крыма. «Юристы Украинской народной партии готовят соответствующее заявление в СБУ и Генпрокуратуру», – сказал Олег Фомушкин. И добавил, что на этой неделе материалы будут отправлены в указанные ведомства.
Олег Фомушкин также напомнил, что указанные организации «финансируются российскими государственными и негосударственными фондами».

Напомним, 24 августа, в День независимости Украины, РОК провела акцию русского протеста – одновременные синхронные шествия в городах и районных центрах Крыма и в Севастополе.
В свою очередь в Украинской народной партии потребовали от Минюста запретить деятельность организаций «Родина», Русской общины Крыма, «Русский Крым», обвинив в разжигании межнациональной розни и открытом неуважении к украинской государственности.
Недавно активисты «Родины» и «Русского Крыма» заявили, что намерены каждое воскресенье устраивать шествия в Симферополе.