В Красногвардейском пройдет трехдневный тренинг по развитию ребенка раннего возраста

8–10 сентября в пгт Красногвардейское пройдет тренинг в рамках украинско-швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка: 2008–2010 годы». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Крымского благотворительного фонда «Центр социальной защиты и помощи», являющегося региональным консультантом программы.

Как отметили в пресс-службе, в тренинге на тему: «Вместе к гармонии: развитие ребенка раннего возраста» примут участие 27 человек: семейные врачи, врачи-педиатры, психологи, социальные педагоги, методисты-воспитатели и специалисты социальных служб, работающие в Ленинском, Джанкойском, Красногвардейском, Сакском и Бахчисарайском районах.
В пресс-службе добавили, что участники тренинга получат знания по особенностям психофизиологического развития ребенка в период от рождения до трех лет, проанализируют эффективные приемы и модели общения в семье, а также обучатся лучшим методикам отечественной и зарубежной педагогики, которые направлены на развитие речи, познавательных процессов, сенсорное ориентирование в свойствах предметов, прочее. «Багаж» знаний и умений, который ребенок получает в первые три года, имеет решающее значение для его роста и развития и оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь», – пояснила организатор тренинга, региональный консультант программы, председатель правления фонда Любовь Гурьева.
И добавила, что основной упор в тренинге делается на повышение информированности родителей, которые при поддержке специалиста смогут выстраивать правильный диалог с ребенком.

СПРАВКА. Украинско-швейцарская программа «Здоровье матери и ребенка: 2008–2010 гг.» реализуется Швейцарским центром Международной охраны здоровья (подразделение Швейцарского тропического института, г. Базель) и Украинским фондом «Благополучие детей» при финансовой поддержке Дирекции по вопросам развития и сотрудничества Швейцарии. Программа реализовывается в Крыму, Волынской, Винницкой, Ивано-Франковской областях.
Программа, стартовавшая в 1997 году, ориентирована на поддержку реформ и модернизацию системы охраны здоровья матери и ребенка.