Кабмин одобрил Концепцию госпрограммы развития «Артека»

Правительство страны одобрило Концепцию государственной программы развития государственных предприятий «Международный детский центр «Артек» и «Украинский детский центр «Молодая гвардия» на период до 2015 года. Об этом сообщается на официальном веб-сайте украинского правительства.

В частности, как отмечается на сайте, Концепция предусматривает качественные изменения, направленные на создание безопасных условий пребывания детей, создание современных возможностей для реализации образовательных, воспитательных, культурологических проектов национального и международного уровней посредством приведения в соответствующее состояние имущественных комплексов центров, развитие их инфраструктуры, обеспечение необходимых условий для работы и быта персонала.
На сайте отмечается, что основными путями решения проблем «Артека» является создание современной лечебно-диагностической базы с современным оборудованием и медицинским стационаром на 400 мест, завершение реконструкции 28 объектов и введение их в эксплуатацию. Кроме того, предусматривается обновление материально-технической базы центра, решение социальных вопросов, строительство многофункционального концертно-спортивного комплекса, реконструкция сети тепло- и водоснабжения, канализационных станций и очистительных сооружений.
На сайте уточняется, что расходы на реализацию программы будут осуществляться за счет средств Государственного бюджета Украины, местных бюджетов и других источников финансирования.